CHI SIAMO 

Scuola Supplementare Italiana Singapore

 

La Scuola Supplementare Italiana di Singapore fu istituita negli anni ’70 dall’Associazione Genitori della Scuola Italiana. Dal 1986 e’riconosciuta dal governo di Singapore.

 

I programmi Ministeriali seguono gli indirizzi didattici per le scuole italiane all’estero come previsto dalla legge del Marzo 1971 n.153. Obiettivi principali della Scuola sono quelli di tenere viva nei giovani italiani la conoscenza della madrelingua, di dare agli studenti la padronanza  di un lessico fondamentale per potersi esprimere correttamente, di conquistare una buona capacita’ di analisi e di indagine, avviarli al gusto della lettura di libri italiani e guidarli alla conoscenza della storia, della cultura e degli usi e costumi dell’Italia.  

 

Negli ultimi anni si e’ notata una grande affluenza di studenti  provenienti non solo dall’Italia ma da altri paesi. La differenza anagrafica, la provenienza da regioni diverse dell’Italia e del mondo, il bilinguismo in famiglia , la frequenza di altre scuole durante la settimana, lo sforzo richiesto ai ragazzi di frequentare proprio il sabato , loro giorno di riposo, la scarsita’ di tempo a disposizione, la cultura di ambienti disomogenei, sono elementi che richiedono uno sforzo particolare sia da parte degli studenti sia da parte degli insegnanti e per questo il lavoro degli allievi iscritti e delle loro famiglie viene apprezzato maggiormente dalla Communita’.

Management Team
Jahan Rezai, Presidente

Email: jahan@apics.com.sg

Salvatore Sabbatino, Vice Presidente

Email: salvatore@apics.com.sg

Pierfrancesco Perini, Tesoriere

Email: pierfrancesco@apics.com.sg

Matteo Vezzosi, Vice Tesoriere

Email: info@apics.com.sg

Giovanna Platania, Segretaria e
Coordinatrice Didattica

Email: giovanna@apics.com.sg

Valerio Rossi, Vice Segretario

Email: info@apics.com.sg

Silvia Ciccola, Rappresentante Insegnanti

Email: info@apics.com.sg

Patrizia Vaccarella, Rappresentante Genitori

Email: parents@apics.com.sg

Antonia Rinaldi, Coordinatrice APICS Centre

Email: antonia@apics.com.sg

Lilian Fong, Rappresentante Studenti APICS Centre

Email: lilian@apics.com.sg

Giuseppina Pravato, Presidentessa Onoraria

Email: info@apics.com.sg

Marco Zucchet, Presidente Emerito

Email: info@apics.com.sg